16.09.14

На таможне было изъято более 20 тысяч долларов, незадекларированных при попытке пересечения границы

В минувшие выходные пресечено две попытки незаконного перемещения через границу иностранной валюты. В пункте таможенного оформления «Домачево» сотрудники отдела по борьбе с контрабандой таможни после пересечения линии выезда из «зеленого» коридора остановили автомобиль «БМВ» под управлением жителя Брестской области, следовавшего на въезд в Беларусь. В ходе проведения операций таможенного контроля совместно с сотрудниками пограничной службы у 49-летнего водителя среди документов обнаружены незадекларированные 37 650 польских злотых, сообщили Белновостям в пресс-группе Брестской таможни.

Согласно таможенному законодательству при единовременном ввозе/вывозе денежных средств в эквиваленте более 10 000 долларов США вся сумма подлежит декларированию в письменном виде. Таким образом, 5210 злотых, превышавшие установленный эквивалент, изъяты до решения суда.

В пункте таможенного оформления «Варшавский мост» 59-летний пассажир рейсового автобуса в зале таможенного оформления выбрал движение по «зеленому» коридору, заявив тем самым, что подлежащих декларированию товаров через границу не перемещает. Однако в ходе таможенного досмотра среди его личных вещей обнаружено более одного миллиона российских рублей, что в соответствии с курсом иностранных валют, установленным Национальным банком Республики Беларусь, составляло свыше 27 тысяч долларов США. 375 тысяч российских рублей, перемещение которых допускалось без декларирования, возвращены гражданину, а 641 тысяча изъята.

Таможней в отношении обоих граждан составлены протоколы и начаты административные процессы по фактам недекларирования валюты в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин и конфискацию наличных денежных средств.

Белорусская служба новостей