30.10.09

На украинско-польской границе скоро будут 4 новые пункта пропуска - если найдутся деньги

Киев согласовал с Варшавой вопрос о строительстве с украинской стороны четырех новых пунктов пропуска на украинско-польской границе. Принципиальная договоренность достигнута сегодня, 29 октября, в Варшаве по результатам VIII заседания украинско-польского межправительственного координационного совета по вопросам межрегионального сотрудничества, сообщил председатель украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

"Польская сторона подтвердила свою готовность поддержать строительство четырех пунктов пропуска на украинской части совместной границы при условии выполнения Киевом определенных критериев", - заявил Елисеев, которого цитирует "Укринформ". Представитель внешнеполитического ведомства уточнил, что речь идет о ратификации Украиной 108-й конвенции совета Европы об охране личных данных граждан. Заместитель министра также проинформировал, что еще одним практическим результатом встречи, связанным с перестройкой границ, является согласование обеими сторонами пятой статьи соглашения о порядке пересечения границы людьми, товарами и транспортными средствами с 2001 года. Его реализация даст возможность внедрить совместный таможенный и пограничный контроль на украинско-польской границе.

По убеждению Елисеева, переход на совместный таможенный и пограничный контроль между Украиной и Польшей значительно расширит возможности пунктов пропуска, даст возможность украинским пограничным и таможенным органам переходить на европейские стандарты и перенимать польский опыт. Кроме того, это будет чрезвычайно эффективным средством борьбы со взяточничеством, отметил член правительства. Заместитель министра украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сегодня принято политическое решение, а его практическая реализация будет зависеть от последующего привлечения финансовых ресурсов. Елисеев не исключил, что новые пункты пропуска на украинско-польской границе могут быть введены в строй еще до начала Евро-2012.

REGNUM; 30.10.09