14.02.06

На всех пунктах погрузки леса в Российской Федерации с 1 апреля будет осуществляться контрольное взвешивание

На всех пунктах погрузки леса в Российской Федерации с 1 апреля 2006 года будет осуществляться контрольное взвешивание. Как сообщил <Сибирским новостям> заместитель начальника управления Восточно-Сибирской железной дороги Владимир Шехтель, такое решение было принято руководством ОАО <Российские железные дороги>. Нововведение связано с тем, что за последние два года участились случаи перегрузки вагонов, за счет чего увеличивается объем нелегальной вывозки древесины. Максимально зафиксированная перегрузка вагона составляет до десяти тонн, в год нелегально из страны вывозится до нескольких млн. тонн леса. Перегружая вагон, грузоотправитель уклоняется от части налоговых сборов. Кроме того, это небезопасно для движения составов.

До 1 апреля на каждом пункте погрузки должны быть установлены весы, стоимость которых колеблется от 800 тыс. до 1,2 млн. руб. По словам В. Шехтеля, предполагается, что они будут установлены за счет грузоотправителей. Как заявил <Сибирским новостям> президент отраслевого объединения работодателей <Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области> Юрий Логачев, отношения грузоотправителей и перевозчика должны регулироваться взаимными договоренностями. В данной ситуации одна из сторон использует свой монополистический статус, хотя, с точки зрения безопасности движения, принимаемые меры обоснованны. Нововведение, возможно, не отразится на крупных грузоотправителях, но обязательно скажется на мелких и средних предприятиях, которые понесут не только разовые затраты, все расходы по маневрам вагонов также лягут на них.

По мнению исполнительного директора <Ассоциации лесоэкспортеров Восточной Сибири> Петра Калиниченко, требование контрольного взвешивания может считаться справедливым при условии соблюдения дорогой ранее заключенных договоров с грузоотправителями, в частности, по своевременному и полному предоставлению подвижного состава.

РИА Сибирские новости 14.02.06