03.07.13

Наболевшие проблемы в работе таможенных постов Вологодской области будут решать на высшем уровне

Об этом на совещании в Череповце договорились губернатор региона Олег Кувшинников и начальник Санкт-Петербургской таможни Сергей Березин.

Собравшиеся на встрече представители крупного бизнеса перечислили основные проблемы, которые возникли после недавней ликвидации Вологодской таможни — она была упразднена в рамках укрупнения структуры ведомства.

Директор по снабжению и логистике дивизиона «Северсталь Российская сталь» Денис Павлюченков рассказал, что при в целом конструктивном взаимодействии с череповецким таможенным постом пока не удается организовать круглосуточные портовые отправки, в результате чего погруженные ночью суда вынуждены ожидать начала рабочего дня.

«Бывает, что мы сталкиваемся и с недопониманием, — констатировал Денис Павлюченков. – Так, на какой-то товар начинают требовать лицензирование, хотя он ввозится уже 20 лет, и оно никогда не требовалось».

Заместитель генерального директора ЗАО «ФосАгро АГ» Евгений Иванов высказал опасения, что таможенные процедуры при их плохой организации могут поставить под вопрос сроки строительства нового производства аммиака в Череповце (объем инвестиций в проект заявлен на уровне 785 миллионов долларов).

«Мы рискуем очень большими деньгами, миллиардами рублей»— подчеркнул Евгений Иванов.

Председатель совета директоров группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин заявил, что в лесопромышленном секторе многие предприятия объявили о серьезных программах модернизации, требующих ввоза уникального импортного оборудования. В то же время г-н Чуркин привел примеры, когда подобное оборудование будучи уже на территории предприятия-получателя долгое время простаивает, ожидая завершения всех таможенных формальностей.

Руководитель петербургской таможни (именно ей теперь подчиняются вологодские таможенные посты) Сергей Березин в ответ на вопросы промышленников в первую очередь подчеркнул, что Вологодская область остается для таможни стратегическим регионом.

«Четыре таможенных поста в области продолжают работать, ликвидирована сама таможня, то есть управленческий аппарат, — отметил Сергей Березин. – Я бы не оценивал высоко возможность возвращения прежней системы, создания в Череповце Северной таможни, объединяющей несколько регионов. Наверное, нам нужно решать системные проблемы таможенных постов и Санкт-Петербургской таможни».

Губернатор Олег Кувшинников поручил подчиненным систематизировать проблемы и закрепить их на бумаге.

«Самое важное сейчас – не потерять оперативность принятия решений в этой сфере»— особо отметил глава региона.

Мэр Череповца Юрий Кузин добавил, что при подготовке списка проблем следует учесть мнение не только крупного, но и среднего и малого бизнеса:

«Они также наметили программы модернизации, но им еще сложнее отстаивать свои интересы, чем крупным предприятиям».

Официальный сайт города Череповца