26.01.12

Началось строительство федеральной дороги, которая свяжет Чукотку с Дальним Востоком

Стро­итель­ство фе­дераль­ной до­роги Ко­лыма — Ом­сукчан — Омо­лон — Ана­дырь, ко­торая обес­пе­чит круг­ло­годич­ную транс­пор­тную связь Чу­кот­ки с до­рож­ной сетью Даль­не­го Вос­то­ка Рос­сии, на­ча­то в ре­ги­оне.

Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­нист­ра­ции Чу­кот­ки со ссыл­кой на на­чаль­ни­ка Го­сударс­твен­но­го уч­режде­ния "Уп­равле­ние ав­то­мобиль­ных до­рог Чу­котс­ко­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га" Алек­санд­ра Ко­жухо­ва, под­рядчик, ООО "Ин­комнеф­те­ремонт", уже прис­ту­пил к стро­итель­ству 30-ки­ломет­ро­вого участ­ка, рас­по­ложен­но­го меж­ду по­сел­ком Ком­со­моль­ский и го­ро­дом Би­ли­би­но.

"На мес­то ра­бот дос­тавле­но бо­лее 30 еди­ниц до­рож­но-стро­итель­ной тех­ни­ки, вве­ден в экс­плу­ата­цию вах­то­вый по­селок. В нас­то­ящее вре­мя ра­боты ве­дут­ся на слож­ном участ­ке, где до­роге предс­то­ит прой­ти че­рез нес­коль­ко гор­ных пе­рева­лов", — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Так­же в 2012 го­ду на Чу­кот­ке пла­ниру­ет­ся на­чать стро­ить еще один от­ре­зок ав­то­доро­ги про­тяжен­ностью 23 км.

Стро­итель­ство фе­дераль­ной трас­сы Ко­лыма — Ом­сукчан — Омо­лон — Ана­дырь (с подъ­ез­да­ми до Би­либи­но и Эг­ве­кино­та) ве­дет­ся в рам­ках ре­али­зации фе­дераль­ной це­левой прог­раммы "Эко­номи­чес­кое и со­ци­аль­ное раз­ви­тие Даль­не­го Вос­то­ка и За­бай­калья на пе­ри­од до 2013 го­да" и ре­ги­ональ­ной це­левой прог­раммы "Со­вер­шенс­тво­вание и раз­ви­тие се­ти ав­то­мобиль­ных до­рог Чу­котс­ко­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га на 2010-2013 го­ды". По тер­ри­тории Чу­кот­ки прой­дет учас­ток ав­то­до­ро­ги Омо­лон — Ана­дырь об­щей про­тя­жен­ностью бо­лее 1800 км.

Ут­верж­ден­ный объ­ем фи­нан­си­рова­ния ра­бот на 2011-2013 го­ды сос­тавля­ет 1,92 млрд руб­лей, в том чис­ле средс­тва фе­дераль­но­го бюд­же­та — 1,65 млрд руб­лей. Об­щая сто­имость ре­али­зации про­ек­та на тер­ри­тории Чу­котс­ко­го АО оце­ни­ва­ет­ся в 150 млрд руб­лей.

В со­об­ще­нии под­черки­ва­ет­ся, что но­вая до­рога свя­жет Чу­кот­ку пос­то­ян­ным ав­то­мобиль­ным со­об­ще­ни­ем с до­рож­ной сетью Рос­сии. В нас­то­ящее вре­мя единс­твен­ным круг­ло­годич­ным ви­дом транс­пор­та, обес­пе­чива­ющим связь Чу­кот­ки с дру­ги­ми ре­ги­она­ми, яв­ля­ет­ся ави­ация.

Кро­ме то­го, по мне­нию мест­ных влас­тей, стро­итель­ство до­роги даст им­пульс эко­номи­чес­ко­му раз­ви­тию ре­ги­она за счет вов­ле­чения в экс­плу­ата­цию круп­ных мес­то­рож­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­емых на За­пад­ной Чу­кот­ке. В част­нос­ти, пла­ниру­ет­ся, что трас­са Ко­лыма — Ом­сукчан — Омо­лон — Ана­дырь прой­дет в не­пос­редс­твен­ной бли­зос­ти от ги­гант­ско­го мес­то­рож­де­ния ме­ди Пес­чанка с прог­ноз­ны­ми за­па­са­ми 27 млн тонн ме­ди и 1600 тонн зо­ло­та.

Росбалт