30.08.18

Незадекларированные велосипеды и бытовую технику задержали находкинские таможенники на морском судне

30 велосипедов, 7 холодильников и 2 стиральные машинки незаконно ввез моряк на судне, прибывшем в Находку из японского порта Отару. Товар не был задекларирован по установленной форме.

Велосипеды и бытовую технику обнаружили находкинские таможенники при проведении таможенного контроля морского судна. Весь товар, общим весом около 300 кг, - бывший в употреблении.

Физические лица через границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без подачи декларации могут ввезти для личного пользования до 50 кг товаров, стоимость которых не превышает 1500 евро. Если нормы по весу и стоимости превышены, товары необходимо декларировать и уплачивать таможенные платежи. Владелец обнаруженных товаров этого не сделал.

В отношении правонарушителя Находкинская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ – недекларирование товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Незадекларированный товар изъят.

Справка:

Правила перемещения товаров для личного пользования физическими лицами

регламентирует Решение Совета ЕАЭС от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

В случае превышения веса и (или) стоимости ввезенных физическим лицом товаров для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин - 30% от стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Пресс-служба ДВТУ