06.06.17

Николай Кушнарев: «Развитие в ЕАЭС кооперационных цепочек дает новый импульс инновационному развитию промышленности в регионах государств-членов»

«Решения, принимаемые Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), являются мощным инструментом для поддержки и развития бизнеса», – заявил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев на встрече с представителями ведущих предприятий Кировской области и врио губернатора региона Игорем Васильевым.

Совещание прошло на базе одного из лидеров фармацевтической индустрии области – компании «НАНОЛЕК», которая может стать ключевым предприятием регионального биотехнологического кластера. В своем выступлении Николай Кушнарев подчеркнул, что развитие инновационных промышленных центров, которые способны стать точками роста нового технологического уклада – одна из приоритетных задач стран Союза и Комиссии.

Кировские промышленники рассказали об успешном опыте взаимодействия с предприятиями ряда стран ЕАЭС: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана – и заявили о готовности расширять свое присутствие на рынках государств-членов. Речь шла в том числе о создании кооперационных цепочек и упрощении взаимодействия с партнерами из других стран ЕАЭС. По мнению участников совещания, нефтегазовое оборудование, железнодорожная техника, продукция лесной и деревообрабатывающей отраслей, производимые в Кировской области, пользуются спросом за пределами России, но взаимная торговля с потребителями из ЕАЭС пока развивается недостаточно активно. Это связано, как с рядом формальностей, так и с высокими транспортными издержками, неразвитостью логистической инфраструктуры.

В свою очередь Николай Кушнарев обратил внимание присутствующих на неиспользуемые возможности, в частности специфические субсидии в отношении промышленных товаров. Главы правительств государств-членов ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета в Казани, которое прошло 26 мая этого года, подписали соглашение о порядке добровольного согласования государствами Союза с Комиссией таких субсидий.

«Бизнес может рассчитывать не только на прямую господдержку, но и на более тонкие инструменты, такие как таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, – подчеркнул директор Департамента промышленной политики ЕЭК. – В качестве успешного примера нетарифного регулирования приведу Постановление Правительства России об обязательном лицензировании импорта щебня и строительных смесей на его основе. Это позволило сократить импорт в три раза и увеличить загруженность карьеров с 30 до 70%. Подобные и многие другие меры мы готовы рассматривать и применять, если это действительно рационально и не вредит здоровой конкуренции».

По мнению Николая Кушнарева, развитие кооперационных цепочек на едином пространстве ЕАЭС «является одним из главных векторов формирования новой конфигурации евразийского экономического пространства, а также дает новый импульс инновационному развитию промышленности регионов государств-членов».

Во время встречи с Игорем Васильевым рассматривалась возможность синхронизации региональной «Стратегии социально-экономического развития до 2020 года» с решениями Комиссии по развитию промышленного потенциала в ЕАЭС и поддержке инновационных проектов. «В Кировской области активно развиваются предприятия фармацевтической, нефтехимической, лесоперерабатывающей и ряда других отраслей. Это именно те сферы промышленного производства, которые включены в число приоритетных для развития в ЕАЭС и союзный перечень «Основных направлений промышленного сотрудничества», – отметил директор Департамента ЕЭК.

Евразийская экономическая комиссия