09.09.10

Новая трасса Китай-Казахстан-Россия выведет китайские грузы в Балтийский регион – И. Левитин

Министр транспорта РФ Игорь Левитин в рамках VI Байкальского экономического форума обрисовал перспективы международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай".

По его словам, заключенный Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз (ТС) изменит конфигурацию региональных транспортных перевозок.

И. Левитин отметил, что Китай будет избирать путь в Россию через Казахстан, потому что он короче и быстрее, а работа ТС позволит избежать таможенных и других формальностей, которые сегодня занимают много времени.

"Мы понимаем, что нам нужен короткий коридор из Китая через Казахстан в Россию. С этой целью мы подписали соглашения с Китаем и Казахстаном о строительстве нового автомобильного маршрута из Китая в Россию транзитом через Казахстан", - заявил Левитин. По его словам, китайский участок трассы уже проложен, а Казахстан подойдет к границе России уже в следующем году. В Россию новая траса из Китая через Казахстан войдет в районе Оренбурга, и далее, используя федеральные трассы, российская сторона дотянет ее до Санкт-Петербурга.

"Китай выразил предложение выйти со своими грузами на побережье Балтийского моря. И там есть два пути - на Калининград, используя Белоруссию и Литву, и на Санкт-Петербург", - резюмировал Левитин. По его словам, в финансировании могут принять участие крупнейшие российские банки ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк", однако необходимо финансовое содействие и финансовых центров Азиатско-тихоокеанского региона передает ИА REGNUM.

РЖД-Партнер; 09.09.10