04.06.14

Новое распоряжение Медведева: особая формула для расчета вывозной пошлины с двух месторождений нефти

Сегодня, 3 июня, пресс-служба кабинета министров РФ сообщила, что нефть, добываемая на Восточно-Алинском и Северо-Талаканском месторождениях, отныне облагается вывозной пошлиной по особой формуле. Дмитрий Медведев уже подписал распоряжение об этом.

Распоряжение премьер министра РФ утверждает применение особой формулы в отношении указанных месторождений. Теперь ставка вывозной таможенной пошлины будет рассчитываться с учетом общего объема добываемой нефти, что можно вывезти, применив данную формулу, за весь период разработки Северо-Талаканского и Восточно-Алинского месторождений.

В сообщении пресс-службы указано, что доступное к вывозу по новой формуле количество нефти за весь период разработки Восточно-Алинского месторождения составляет 6,349 миллиона тонн. При определении учитывалось достижение показателя внутренней нормы доходности месторождения – 16,3%.

Количество же нефти, что можно вывести по новой формуле за весь период разработки Северо-Талаканского месторождения, также рассчитывалось с учетом показателя внутренней доходности – 16,3%. В данном случае максимальный объем нефти составляет 6,518 миллиона тонн.

Подготовкой документов по данному распоряжению занималось министерство энергетики России, руководствуясь Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе» и постановлением Правительства № 846 «О порядке подготовки предложений о применении особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть, указанную в пп.2 п.5 ст. 31 Закона РФ «О таможенном тарифе», и проведения мониторинга обоснованности их применения» от 26 сентября 2013 года.

Energybase.ru