04.04.06

Новокузнецкие коммерсанты умудрились провезти через российско-китайскую границу целый железнодорожный состав

Товар, находившийся в вагонах, не прошел должной таможенной проверки. Весь груз, предназначенный для продажи на так называемом китайском рынке, был изъят оперативниками Кемеровской таможни при поддержке областного управления ФСБ.

Разгрузка контрафактного товара велась несколько часов. На таможенные склады были перевезены все сто сорок тонн нелегального импорта. В семи двадцатитонных контейнерах в Новокузнецк были доставлены товары народного потребления и продукты питания. Всё китайского производства.

Спутниковые тюнеры, орехи, соевый соус и покрывала это лишь малая часть того, что должно было оказаться на торговых прилавках. Все это было ввезено без таможенного контроля. Подтвердить качество арестованного товара не смогли бы даже продавцы.

Фирма-получатель не смогла предоставить документы, подтверждающие прохождение таможенного контроля. Оперативники обнаружили, что в железнодорожных накладных недостоверно была указана информация о наименовании товара, что стало очередным подтверждением версии контрабанды.

Ущерб, который мог быть нанесен федеральному бюджету от неполученных таможенных платежей, составляет несколько миллионов рублей. Вероятно, что на такую же прибыль рассчитывали и рыночные торговцы, в чье распоряжение должен был поступить товар. Весь груз был арестован и помещен в зону таможенного контроля. По данному факту проводится специальная таможенная ревизия в отношении грузополучателя. В то же время сотрудниками управления ФСБ, миграционной службы совместно с работниками органов внутренних дел была проведена проверка деятельности так называемых китайских рынков. Целью данного мероприятия стало выявление незаконных мигрантов.

На рынке, расположенном в районе Красной Горки, китайцы работают и живут. За торговыми павильонами прячутся общежития, бытовые условия в которых не отвечают санитарным нормам. Проверка для торговцев стала неожиданной новостью: увидев людей в форме, продавцы начали прятаться во все щели. Хорошим местом для отсидки стали стеллажи с вещами. Таких альпинистов оказалось немало, практически каждого третьего пришлось искать в груде плащей и курток. Причем лихо забирались наверх не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. В результате проверки выяснилось, что 69 граждан Китая проживали на территории Кузбасса нелегально, все они будут привлечены к административной ответственности.

В отношении шести мигрантов судом было принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации. Проверка паспортно-визового режима и законности пребывания китайцев на территории России продолжается.

gubved.ru 04.04.06