06.08.13

Новую Зеландию попросили приостановить сертификацию для РФ молочной продукции

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) просит руководителя Новозеландской службы по контролю безопасности пищевой продукции (NZFSA) Энтони Зораба приостановить сертификацию для РФ молочной продукции с предприятий Fonterra Limited., в продукции которых могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. Как уточняется в сообщении российского ведомства, оно также просит новозеландского регулятора как можно скорее предоставить информацию о результатах расследования соответствующего инцидента.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что продукция компании Fonterra не поставлялась в Россию и другие страны Таможенного союза.

В свою очередь Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила, что на данный момент не может выяснить, попала ли продукция Fonterra на российский рынок, поскольку не располагает данными об объемах и видах конечной продукции, которая была произведена с использованием некачественного сырья, объемах экспорта потенциально опасной продукции и странах импортерах, а также о контрагентах, через которых мог осуществляться экспорт.

В настоящее время в списке зарегистрированных поставщиков молочной продукции на территорию РФ и стран Таможенного союза значится 71 предприятие фирмы Fonterra.

Fonterra объявила 3 июля о том, что в ее продукции могут содержаться опасные бактерии, вызывающие ботулизм. Эта компания является четвертой в списке крупнейших молочных компаний мира, ее ежегодный оборот составляет около 16 млрд долл. Новозеландская молочная промышленность является основой экономики страны и образует более 90% всего экспорта.

Ботулизм - тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Смерть в результате ботулизма может наступить от паралича сердца или дыхательного центра.

РБК