01.06.16

Новые цены на ремонт в ОСАГО начнут действовать с 1 июня

Обновленные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ, применяемые в обязательном автостраховании (ОСАГО) для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, начинают действовать с 1 июня.

Средняя стоимость запасных частей в период с декабря 2015 года (дата предыдущей актуализации) по май 2016 года выросла примерно на 4-5%. "Этот показатель был вычислен после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций", - сообщил ранее в пресс-релизе Российский союз автостраховщиков (РСА). Также сообщалось, что, несмотря на то, что с конца декабря 2015 года (в период выхода предыдущего справочника) по май 2016 года курсы доллара и евро немного снизились, средняя стоимость запчастей выросла.

При этом изменение показателя средней стоимости нормочаса работ отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. РСА отметил, что по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе имело место падение стоимости нормочаса работ на 7-10%, а в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах - рост на 5-11%.

Interfax