13.02.19

Новый терминал аэропорта Камчатки застройщик планирует возводить в режиме свободной таможенной зоны

Резидент территории опережающего-социально экономического развития (ТОСЭР) «Камчатка», строящий новый международный аэровокзал, планирует воспользоваться процедурой свободной таможенной зоны (СТЗ), сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской таможне.

Режим свободной таможенной зоны позволит компании беспошлинно ввезти строительные материалы и аэродромное оборудование.

Компания реализует инвестиционный проект по строительству нового здания международного терминала (аэровокзала) в Камчатском крае с пропускной способностью международного сектора 600 человек в час.

В здании терминала планируется реализовать систему двойного коридора («зеленого» и «красного») для пассажиров и их багажа. Терминал будет оборудован багажным помещением и лентой выдачи багажа, оснащен рентгеновскими установками для досмотра багажа и товаров и стационарными системами радиационного контроля. Кроме того, появится возможность одновременного оформления пассажиров на прилет и вылет. После завершения строительства существенно вырастет пропускная способность воздушного пункта пропуска, соответственно, увеличится и количество международных авиарейсов.

В настоящее время также проводится реконструкция старого здания аэровокзала: возводится временный терминал, в котором к лету 2019 года планируется оформление как международных, так и внутренних рейсов.

Этот проект особенно важен для региона, учитывая увеличение количества оформленных воздушных судов и рост пассажиропотока.

В 2018 году таможенный пост Аэропорт Петропавловск-Камчатский оформил 588 воздушных судов, что на 26% больше, чем в прошлом году (2017г. - 466).

Количество физических лиц, пересекших таможенную границу в воздушном пункте пропуска в 2018 г. увеличилось на 34% по сравнению с прошлым годом (в 2018 г. – 26055 чел., в 2017 г. – 19442 чел.). Рост пассажиропотока связан с развитием чартерных программ со странами Юго-Восточной Азии (за 2018 г. – 99 рейсов, за 2017 г. – 81 рейс).

В 2018 году наблюдалась и положительная динамика объемов перемещенных грузов за счет импортных поставок тропических овощей и фруктов из стран Юго-Восточной Азии (2018 г. - 15,5 тонн, 2017 г. - 4,5 тонн).

Кроме того, учитывая географическое расположение аэропорта, он является местом дозаправки судов бизнес-авиации, следующих из стран Азии в США и обратно.

Камчатка-Информ