10.11.05

О повышении таможенных платежей - Открытое письмо Губернатору Приморского края С.М.Дарькину

Губернатору Приморского края
С.М.ДАРЬКИНУ
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В начале октября 2005 года ДВТУ ввело в действие мини каталог автомобилей японского производства, где были разработаны новые оценочные стоимости, которые не отражали реальные цены на автомобили и влекли необоснованный рост таможенных платежей.

После активного протеста населения и автодилеров введение мини-каталогов было приостановлено.

3 ноября 2005 года на брифинге начальник ДВТУ Эрнест Бахшецян сообщил, что его ведомство продолжает работу по определению достоверных цен на японские автомобили. Он высказал, что через порты Дальнего Востока в текущем году было завезено около 150 тысяч автомобилей, стоимость 40 тысяч из них при таможенном оформлении заявлялась в пределах от 50 до 400 долларов США. Подобное занижение стоимости привело к недобору в Федеральный бюджет 180 млн. долларов. Автодилеры Дальневосточного региона возмущены подобным заявлением, так как все таможенные платежи на протяжении многих лет оплачивались, исходя не из представленных платежных документов, а согласно оценочной стоимости, утвержденной начальником ДВТУ.

Автодилеры Дальнего Востока требуют предать гласности факты занижения таможенных платежей, предоставить расчеты суммы недоплаченных таможенных платежей в размере 180 млн. долларов, и материалы направить в правоохранительные органы. Если же подобные сведения являются недостоверными, опубликовать опровержение в СМИ.

В настоящий момент рабочей группой ДВТУ проводится работа по определению оценочной стоимости подержанных автомобилей японского производства на основании методики определения оценочной стоимости, разработанной в 1997 году ГТК РФ, по методу вычета процента амортизационного износа автомобилей от его заводской цены. Сведения о заводской стоимости взяты из источников, не имеющих официального статуса и в которых отражена только незначительная часть наиболее дорогих марок автомобилей. Полученные подобным методом сведения об оценочной стоимости автомобилей явно завышены, не отражают реальной стоимости и ведут к необоснованному повышению таможенных платежей на сумму от 500 до 3000 долларов.

7 ноября 2005 года на встрече автодилеров с руководством ДВТУ уполномоченным лицам таможни была предоставлена ценовая информация о стоимости автомобилей различных марок и годов выпуска, полученная от крупнейших японских компаний, занимающихся продажей автомобилей, бывших в употреблении. Эти сведения систематически публикуются в официальных Интернет изданиях и отражают реальную стоимость, которая в 2-3 раза меньше, чем предполагаемая руководством ДВТУ.

К сожалению, в ходе встречи автодилеров с руководством ДВТУ не было получено четкого ответа, будет ли использована достоверная информация об оценочной стоимости автомобилей для формирования нового каталога.

Считаем необходимым заявить, что общественное движение Общество защиты автопродавцов Приморского края , выражая интересы населения, выступает за правдивость, прозрачность отношений при выработке оценочной стоимости и требует руководствоваться достоверными источниками информации.

Со своей стороны общественное движение готово оказать содействие таможенным органам в создании полного каталога мировых цен подержанных автомобилей японского производства.

Совет Общественного движения
Общество защиты автопродавцов
Приморского края
08.11.2005г.