11.12.19

О преимуществах использования предварительных решений о классификации оборудования, перемещаемого в несобранном/разобранном виде

В соответствии со статьей 21 Таможенного кодекса ЕАЭС (далее – ТК ЕАЭС) по заявлению лиц таможенные органы могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путем принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и решений о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее ¬ ЕАЭС) в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени (далее – Решение о классификации товара), как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ в пресс-службе Домодедовской таможни.

Порядок принятия Решения о классификации товара осуществляется на основании статьи 21 ТК ЕАЭС, а также статьями 16 и 17 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Приказом ФТС России от 6 февраля 2019 г. № 194 «Об утверждении форм и порядков заполнения документов, используемых при принятии решения о классификации товара, перемещаемого через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени, при внесении изменений в такое решение, при отказе в рассмотрении заявления и принятии такого решения, а также при прекращении действия такого решения», утверждены формы и порядков заполнения документов, используемых при принятии Решения о классификации товара.

Особенности декларирования товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени определены статьей 103 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ.

Перечень товаров, в отношении которых таможенными органами принимаются решения о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.04.2018 № 45.

Приказом ФТС России от 08 февраля 2019 № 214 утвержден Порядок продления срока подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде.

Предварительные решения о классификации товаров и решения о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, с учетом возможностей применения технологий автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска, имеют ряд преимуществ:

-у участника внешнеэкономической деятельности появляется возможность заранее определиться с размером причитающихся к уплате таможенных платежей, мерами нетарифного регулирования;

-вероятность ошибки при таможенном декларировании снижается;

-процедура таможенного декларирования и таможенного контроля упрощается и ускоряется;

-возникновение рисковых ситуаций, связанных с заявлением недостоверных сведений о классификационном коде товара по ТН ВЭД ЕАЭС, минимизируется.

Необходимо отметить, что в результате получения решения о классификации товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, отсутствует необходимость контроля сроков временного хранения товара (поскольку каждый компонент товара можно декларировать сразу после прибытия). При этом декларанту можно не ждать прибытия остальных частей товарной партии, подавая несколько деклараций на товары в отношении товаров из одной партии.

Данные услуги доступны всем участникам внешнеэкономической деятельности, имеющих доступ к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций), а также через Личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России.

Методические рекомендации по подготовке заявления о принятии предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС размещены на официальном сайте ФТС России в разделе «Информация для участников внешнеэкономической деятельности», подраздел «Классификация и происхождение товаров».

Мангазея