30.04.10

О таможенном оформлении и контроле ТС международной перевозки, временно ввозимых/вывозимых на/с территорию Беларуси и РФ

В начале апреля 2010 года Ассоциация "БАМАП" направила в ГТК Республики Беларусь обращение с просьбой разъяснить технологию таможенного оформления транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в Республике Беларусь и временно выезжающих (как груженых, так и порожних) с территории республики. Таможенным комитетом предоставлено разъяснение, из которого следует следующее.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2010 № 88 подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о временном ввозе и вывозе транс портных средств (далее - Соглашение), которое начало временно применяться с 25 февраля 2010 года.

Соглашением определены единые подходы, которые применяются тамо женными органами Республики Беларусь и таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении и таможенном контроле транспортных средств, как временно ввозимых на территорию указанных государств, так и временно вывозимых с этих территорий, вне зависимости от страны их регист рации.

В соответствии со статьей 4 Соглашения транспортные средства, вре менно ввозимые через внешнюю таможенную границу (пределы таможенной территории Республики Беларусь и Российской Федерации" за исключением внутренней таможенной границы) подлежат таможенному оформлению с оформлением документов, применяемых для временно вывозимых транспорт ных средств в соответствии с законодательством Республики Беларусь или Российской Федерация, с территории которых такие транспортные средства вывозятся.

В целях реализации Соглашения:

1) При временном вывозе транспортных средств международной пере возки (далее - ТСМП), зарегистрированных в Республике Беларусь или Россий ской Федерации, и вывозимых за пределы Республики Беларусь через внеш нюю таможенную границу Союзного государства", оформляется один из сле дующих документов, возвращаемых перевозчику:

а) дополнительные экземпляры транспортного (перевозочного) докумен та или его копии, в любом свободном месте которых указывается помер разре шения на убытие товаров с таможенной территории, дата ею выдачи, а произ веденные записи заверяются личной номерной печатью должностного лица та можни, выдавшего разрешение (в отношении груженых ТСМП);

б) допускается использовать бланк удостоверения ввоза транспортного средства международной перевозки, утвержденный постановлением Государст венного таможенного комитета от 30.06.2007 N 73, либо распечатанную эк ранную форму ввода сведений о транспортном средстве (в отношении порож них ТСMП, а также ТСМП, перевозящих пассажиров). При этом срок обратного ввоза в отношении ТСМП не устанавливается. Документы, удостоверяющего временный вывоз ТСМП, подлежат воз врату при обратном ввозе на территорию Республики Беларусь ТСМП, зареги стрированных в Республике Беларусь или в Российской Федерации (изымаются в пунктах ввоза).

В целях сокращения времени, связанного с оформлением документа, удо стоверяющего временный вывоз ТСMП, допускается заблаговременное запол нение УВТС перевозчиком либо по его поручению таможенным агентом. 2. В отношении временно ввозимых ТСМП, зарегистрированных в ино странном государстве, порядок таможенного оформления не изменился. Документы, удостоверяющие временный ввоз ТСМП и оформленные та моженными органами Республики Беларусь, действительны на территории Рос сийской Федерации в течение срока их действия и подлежат возврату при убы тии ТСМП с таможенной территории Республике Беларусь или в Российской Федерации (изымаются пунктах вывоза).

Trans-Port; 30.04.10