14.03.08

ОАО "РЖД" выступило одним из учредителей логистического предприятия Trans Eurasia Logistics в Германии

По сообщению пресс-службы РЖД в Берлине создано совместное логистическое предприятие Trans Eurasia Logistics, учредителями которого стали ОАО "РЖД", его дочерняя компания - ОАО "Трансконтейнер", германские компании DB Mobiliti Logistiks и Kombiferker, а также польская компания Polcug. Учредительное собрание СП состоялось в Берлине 4 марта после завершения процедуры согласования с антимонопольными органами Германии.

Доли сторон в уставном капитале распределяются следующим образом: ОАО "РЖД" - 30%, DB Mobiliti Logistiks - 30%, ОАО "Трансконтейнер" - 20%, ООО Kombiferker - 10%, Polcug - 10%.

Основной целью создания данного СП является увеличение объемов перевозимых грузов в международном сообщении Европа - страны СНГ и обратно с участием железнодорожного транспорта. Добиться этого планируется за счет повышения качества предлагаемых транспортных услуг и создания единой сквозной конкурентоспособной услуги по перевозке грузов "от двери до двери".

Предполагается, что СП будет нацелено на разработку новых транспортно-логистических продуктов, отвечающих высоким требованиям клиентов к перевозке грузов с предоставлением комплекса дополнительных услуг. При этом конкурентоспособность предлагаемых услуг, как по качественным, так и по ценовым параметрам будет обеспечиваться за счет максимально эффективного использования ресурсов учредителей.

В ближайшее время компания будет зарегистрирована в Берлине. Позже откроется офис в Москве. В России компания будет зарегистрирована в форме дочернего общества.

Напомним, 21 июня 2007 г. президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и председатель правления Deutsche Bahn AG Хармут Медорн подписали соглашение о создании и руководстве, а все участники СП - протокол о намерениях.

Справка ИА "РосФинКом":
ОАО "РЖД" учреждено Правительством РФ в рамках первого этапа реформирования железнодорожной отрасли. Хозяйственная деятельность компании началась 1 октября 2003 г. Входит в тройку самых крупных транспортных компаний мира. Имущество компании было сформировано путем внесения в уставной капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству. Размер уставного капитала составляет 1 535,7 млрд. руб. Уставный капитал состоит из 1 535 700 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 000 руб. каждая. Единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. По данным на март 2007 г. ОАО "РЖД" создало 97 дочерних и зависимых обществ. Грузооборот ОАО "РЖД" в январе 2008 г. увеличился на 5,8%, объемы погрузки грузов - на 4,3%.

VCH.RU: 14.03.08