15.01.18

Об особенностях применения в Кыргызстане положений технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту»

31 декабря 2017 года завершился срок действия переходных положений, предусмотренный техническим регламентом Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011). Однако в Кыргызской Республике разрешено до 12 августа 2021 года реализовывать топливо, которое соответствует обязательным требованиям, установленным национальным законодательством. Это связано с условиями вхождения Кыргызстана в ЕАЭС и согласованными изъятиями из права Союза.

Выпуск до 12 августа 2021 года в Кыргызстане топлива возможен лишь при наличии документов, подтверждающих его соответствие обязательным требованиям, которые установлены национальным законодательством Кыргызстана. Документы об оценке соответствия этим требованиям, выданные или принятые до 12 августа 2019 года, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 12 августа 2021 года.

Таким образом, производитель топлива в Кыргызстане либо его импортер на территорию страны вправе получать до 12 августа 2019 года документы об оценке соответствия их продукции обязательным требованиям национального законодательства, а реализовывать свою продукцию на территории Кыргызстана по этим документам до 12 августа 2021 года.

Однако с 1 января 2018 года одновременно в Кыргызской Республике может выпускаться и реализовываться топливо, отвечающее требованиям технического регламента ЕАЭС, т.е. соответствующее экологическому классу К4 и К5.

В случае поставок топлива с территории Кыргызстана в государства-члены ЕАЭС необходимо, чтобы оно полностью соответствовало требованиям технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011).

Евразийская экономическая комиссия