31.10.02

Об уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввезенных в качестве вклада в УФ в случае ликвидации предприятия

Вопрос:

Подлежат ли уплате таможенные платежи в отношении товаров, ввезенных ранее в качестве вклада в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями с освобождением от их уплаты, в случае ликвидации предприятия?

Ответ:

В соответствии с п. 6 Методических рекомендаций по применению льгот по уплате ввозной таможенной пошлины при ввозе товаров в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями (приложение к письму ГТК России от 03.07.2002 N 01-06/26232) после выпуска в свободное обращение товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного инвестора в уставные (складочные) капиталы коммерческих организаций с иностранными инвестициями, таможенные органы в соответствии со статьей 29 ТК РФ осуществляют контроль за использованием таких товаров в целях, в связи с которыми были предоставлены данные льготы. При осуществлении такого контроля таможенные органы руководствуются положениями соответствующих нормативных правовых актов в области налогового, таможенного, гражданского законодательства, законодательства о бухгалтерском учете.

Одним из условий целевого использования вышеназванных товаров, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883, рассматривается учет таких товаров на балансе организаций в качестве основных производственных средств (фондов). После условного выпуска товаров в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится организация, в установленный срок должны быть представлены учетные бухгалтерские документы (заверенные подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью организации) о принятии данных товаров к бухгалтерскому учету в качестве основных производственных фондов (т.е. об отнесении на соответствующие статьи раздела "Основные средства") в порядке, предусмотренном правовыми актами в сфере законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

При ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями, а также при уменьшении ее уставного капитала в связи с выходом (продажей акций, продажей или уступкой доли) иностранного инвестора, в качестве вклада которого в уставный (складочный) капитал такой организации были ввезены товары, из числа учредителей организации распоряжение товарами, ранее ввезенными в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации с льготами по уплате таможенных платежей, допускается в соответствии со статьей 29 ТК РФ только с разрешения таможенного органа при условии уплаты условно начисленных таможенных платежей и выполнения других требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением случаев вывоза таких товаров (для возврата иностранным инвесторам) с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их обратном ввозе.

Публикации о ликвидации и о признании несостоятельными (банкротами) организаций, в уставные (складочные) капиталы которых в качестве вкладов иностранных инвесторов ввозились товары, имеются в печатных органах, публикующих данные о государственной регистрации юридических лиц, либо в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. При опубликовании объявления о ликвидации организации таможенный орган, в регионе деятельности которого находится эта организация, вправе предъявить ликвидационной комиссии либо (в случае назначения арбитражным судом санации организации) конкурсному управляющему требования об уплате условно начисленных сумм таможенных платежей в отношении ввезенных в качестве вклада в уставный капитал организации товаров.

Заместитель начальника
правовой службы Управления
А.Н. Сафронов