25.07.16

Объединенная транспортно-логистическая компания в 2016 году отправила уже 500 контейнерных поездов по транспортному коридору между КНР и Европой

Контейнерные поезда АО «ОТЛК» преодолевают расстояние в 5430 км за 5,5 суток по технологии «без границ» благодаря единому таможенному договору.

«Объединенная транспортно-логистическая компания» (АО «ОТЛК», дочернее общество ОАО «РЖД») с начала 2016 года отправила 500 контейнерных поездов из Китая в Европу и в обратном направлении. 500-й по счету поезд был отправлен 23 июля из Чунцина (КНР) в Дуйсбург (Германия). В его состав вошли пятьдесят 40-футовых контейнеров, сообщает пресс-центр «Российских железных дорог».

Благодаря единому таможенному договору и публичной сквозной ставке таможенных сборов контейнерные поезда АО «ОТЛК», преодолевают 5430 км по маршруту Достык/Алтынколь – Брест – Достык/Алтынколь за 5,5 суток по технологии «без границ».

Железнодорожные перевозки АО «ОТЛК» стартовали в феврале 2015 года, когда был отправлен первый контейнерный поезд. С момента запуска комплексного сервиса было перевезено более 90 тыс. контейнеров TEU. С учетом динамики роста на сегодняшний день ОТЛК отправляет примерно 25 контейнерных поездов в неделю. Скорость следования каждого поезда составляет в среднем 990 км в сутки.

Как уже сообщал Gudok.ru, ОТЛК анонсировала доставку грузов на маршруте Достык/Алтынколь – Брест со средней скоростью 1150 км/сутки. К четвертому кварталу 2016 года на базовом маршруте компании должны отправляться до 4 поездов в день

Если в течение 2015 года АО «ОТЛК» отправила 47 тыс. TEU, то к концу 2016 года планируется отправка более 85 тыс. TEU. Таким образом, за полтора года работы Объединенной транспортно-логистической компании объемы перевозок увеличились почти в 2 раза.

В конце марта 2016 года актуализированная модель развития ОТЛК определена на встрече руководителей железных дорог России, Белоруссии и Казахстана. Обновленная операционная модель АО «ОТЛК» допускает возможность привлечения сторонних операторов подвижного состава и логистических компаний на рыночных условиях для оптимизации стоимости услуг и повышения их качества.

«Объединенная транспортно-логистическая компания» является интеграционным проектом на территории Евразийского экономического сообщества. Ключевой целью проекта является реализация транзитного потенциала Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь путем организации стабильного сервиса по доставке грузов в составе контейнерных поездов в сообщении Китай – Европа – Китай.

АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» создана 13 ноября 2014 года железнодорожными администрациями стран-участниц Евразийского Экономического Союза - Беларуси, России и Казахстана в соответствии с договоренностями, закрепленными Меморандумом о развитии транспортно-логистической системы Единого экономического пространства (ЕЭП) от 31 мая 2012 года и решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2013 года по развитию транспортно-логистической системы и реализации транзитного потенциала стран-участниц.

Уставный капитал АО «ОТЛК» составляет 39,7 млрд рублей. Учредителями компании являются ОАО «Российские железные дороги» (99,84%), ГО «Белорусская железная дорога» (0,08%) и АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (0,08%).

Объем перевозок АО «ОТЛК» в 2015 составил 48,3 тыс. TEU. План на 2016 год предусмотрен рост данного показателя почти на 70% - до 80 тыс. TEU. Согласно бизнес- плану, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера).

Gudok.ru