09.07.07

Объем экспортных и транзитных грузов, доставляемых СКЖД в таганрогский порт, вырос на 25%

В январе-мае 2007 г. объем экспортных и транзитных грузов, доставленных Северо-Кавказской железной дорогой в таганрогский порт, превысил 747 тысяч тонн, что на 25% превышает показатели того же периода прошлого года. Об этом агентству сообщили в пресс-службе СКЖД.

По словам представителя пресс-службы, свыше 86% общего экспортного потока грузов пришлось на каменный уголь, нефтепродукты, черные металлы.

Собеседник агентства уточнил, что за 5 месяцев в таганрогском порту было выгружено, в частности, 235 тысяч тонн угля, что составляет 287,7% к январю-маю 2006 г. Выгрузка нефтяных грузов выросла по сравнению с прошлогодними показателями на 132,6% и составила более 254 тысяч тонн.

Как сообщили ранее агентству в отделе маркетинга таганрогского порта, рост объемов перевалки нефти и угля произошел вследствие улучшения организации работ в порту и взаимодействия с железнодорожниками. "Это позволило обеспечить заключение договоров на перевалку значительно большего числа нефтепродуктов и угля", - пояснили в отделе.

По словам представителя отдела, рост грузооборота металлов относителен, он обусловлен общим ростом объёмов грузоперевозок.

«Общему росту грузоперевозок способствовала тёплая погода зимой 2006-2007 гг., позволившая осуществлять морские перевозки без ледовой проводки», - добавил собеседник агентства.

ЮгМедиа.ру; 09.07.07