15.09.15

Объем импорта рыбы и морепродуктов в Россию в 2014 г. составил 1588,5 тыс. тонн

В июне 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка рыбы, моллюсков, ракообразных и водных беспозвоночных.Под рыбой будут пониматься различная рыбная продукция (морская и пресноводная рыба; включая филе, но исключая сурими). В категорию морепродуктов будут включаться моллюски, ракообразные и водные беспозвоночные.

Данный рынок также рассмотрен с точки зрения степени заморозки рыбы и морепродуктов: отдельно выделены категории живой, мороженой, свежей (или охлажденной) рыбы и различных видов морепродуктов.Объем рынка рыбы в 2014 году составил 3838 тыс. тонн, а ракообразных, моллюсков и водных беспозвоночных – 154 тыс. тонн. В объеме рынка наибольшую долю составляет производство – 70%. По степени заморозки наибольшую долю на рынке занимает мороженая рыба и морепродукты.Импорт рыбы, моллюсков, ракообразных и водных беспозвоночных в Россию в 2014 году составил в натуральном выражении составил 1 588 503 тонн. Импорт рыбы, моллюсков, ракообразных и водных беспозвоночных в Россию в 2014 году составил в стоимостном выражении составил 3 248 745 тыс. долл.

В связи с введением санкций в отношении России лидер-импортер рыбы Норвегия сократила объемы поставок в натуральном выражении с 32,3% до 17,6%, а в стоимостном выражении – с 39,8% до 22,4%. Среди крупных стран-импортеров в Россию наблюдается рост импорта рыбы и морепродуктов в стоимостном выражении из Чили, Китая, Исландии, Фарерских островов, Вьетнама, Индии, Беларуси и Турции.Норвежскую продукцию с российского рынка планирует вытеснить Эквадор, занимающий первое место в мировой добыче тунца и креветок. Хотя в 2014 году объем импорта из Эквадора не превышает 1,6% (как в натуральном, так и в стоимостном выражении), есть все основания полагать, что в ближайшие годы поставки эквадорской рыбы и морепродуктов в Россию значительно увеличатся.

На развитие рынка рыбы и морепродуктов в России оказывают влияние санкции и контрсанкции, разработка механизмов субсидирования разведения отечественной рыбы, а также сотрудничество с иностранными партнерами, в том числе - с китайскими.

При подготовке исследования были использованы данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

РБК.Исследования рынков