31.08.11

Объем перевозок грузов контейнерными поездами по Белорусской железной дороге увеличился в январе-июле на 4,1%.

По Белорусской железной дороге в январе-июле текущего года всеми контейнерными поездами перевезено 124303 контейнера в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ), что на 4,1% превышает уровень аналогичного периода 2010 года.

Учитывая мировую тенденцию контейнеризации перевозок грузов, Белорусская железная дорога активно участвует в реализации новых проектов по перевозке грузов контейнерными поездами. Нынешний год не стал исключением. В марте стартовал контейнерный поезд сообщением Чунцин – Дуйсбург, следующий по территории Китая, Казахстана, России, Беларуси, Польши и Германии. 23 августа на территорию Беларуси прибыл уже шестой контейнерный поезд сообщением Чунцин (Китай) - Дуйсбург (Германия).

На сегодняшний день из Китая поезд отправляется один раз в две недели. С сентября текущего года планируется его курсирование один раз в неделю. Реализация нового проекта представляет собой значимый шаг в развитии контейнерных перевозок сообщением "Азия-Европа". Важнейшим преимуществом нового поезда является доставка груза из Чунцин в Дуйсбург в минимально короткие сроки – 15-16 суток, что в 2,5 раза быстрее, чем при транспортировке морским транспортом. В настоящее время по белорусской магистрали перевозят грузы международные контейнерные поезда: "Восточный ветер", "Казахстанский вектор", "Монгольский вектор", "Фольксваген РУСС"), курсирующие по II-му Общеевропейскому транспортному коридору; а также "ZUBR" и "Викинг", соединившие страны Балтийского и Черноморского регионов. С 2010 года по магистрали курсирует контейнерный поезд по перевозке автокомплектующих концерна "Пежо-Ситроен" на сборочный автозавод в Калужской области по маршруту Везуль (Франция)-Брест-Воротынск (Россия).

Белорусская железная дорога уделяет большое внимание совершенствованию технологии перевозок грузов контейнерными поездами. На магистрали для всех контейнерных поездов установлены конкурентоспособные тарифы, обеспечивается ускоренная переработка контейнеров и вагонов с грузом на передаточных станциях, их проследование по территории Беларуси в короткие сроки и по твердому расписанию.

ADVIS.ru