14.08.20

Объем сделок на складском рынке в регионах России вырос почти в 8 раз

РИА Недвижимость. Рынок качественной складской недвижимости в регионах России показал серьезный скачок, объем сделок по итогам первого полугодия 2020 года достиг 400 тысяч квадратных метров, увеличившись почти в восемь раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщила консалтинговая компания Knight Frank.

При этом полугодовой объем сделок на складском рынке московского региона составил 468 тысяч квадратных метров, снизившись на 44%. В сообщении компании уточняется, что снижение деловой активности произошло на фоне пандемии COVID-19 в первом квартале. Во втором квартале, по ее данным, наблюдалось восстановление спроса: на этот период приходится 69% сделок, заключенных за полгода.

Аналитики компании отмечают рост доли региональных сделок со складами. С 2017 года она выросла на 28 процентных пунктов, достигнув к июлю 2020-го 40% от общего объема по стране, указывается в сообщении.

По прогнозу компании, к концу года объем поглощенных складских площадей в регионах может достигнуть 700 тысяч квадратных метров, что станет максимальным показателем за все время наблюдения за рынком, и будет на 20% выше результата 2019 года.