12.10.20

Объем взаимной торговли в ЕАЭС вырос на 3% по итогам 2019 года

На заседании 9 октября в Ереване Евразийская экономическая комиссия доложила главам правительств государств Евразийского экономического союза о состоянии взаимной торговли между странами ЕАЭС в 2019 году.

Стоимостный объем взаимной торговли по отношению к 2018 году вырос на 2,3% и достиг 61,6 млрд долларов США. С учетом снижения средних цен на товары физический объем взаимной торговли увеличился на 3%.

Наилучшие показатели роста достигнуты по продовольствию, машинам, оборудованию, транспортным средствам и химической продукции. Отмечается более высокая товарная диверсификация рынка ЕАЭС по сравнению с торговлей с третьими странами. При этом на рынке ЕАЭС мало товаров, по которым складывается высокая межстрановая конкуренция. Почти половину объема взаимной торговли составляют товары, поставляемые преимущественно одним государством.

Как сообщается в докладе, в ЕАЭС наблюдается опережающая динамика взаимной торговли высокотехнологичными и кооперационными промышленными товарами, однако их общий объем остаётся небольшим.

Евразийская экономическая комиссия