07.03.12

Объемы перевозок контейнеров в составе поезда "Викинг" выросли почти в 5 раз

Поезд комбинированного транспорта " Викинг " в феврале текущего года перевез в 4,8 раз и более контейнеров, по сравнению с январем. В прошлом месяце поездом " Викинг " в направлении Беларуси и Литвы перевезено 114 20-футовых и 142 40-футовых контейнеров. Среди основных грузов, перевозимых по этим маршрутам, были изделия из черных металлов и каучук.

Также в составе поезда " Викинг " перевозились порожние контейнеры назначением в Беларусь и Литву под погрузку с последующим их выгрузкой на станциях Украины.

Росту объемов транспортировки контейнеров способствовало то, что по решению тарифной комиссии Укрзализныци с 1 февраля на экспортно-импортные контейнерные перевозки по территории Украины в составе этого поезда применяется 20% скидка к действующим тарифам.

Для привлечения и наращивания объемов экспортно-импортных грузов руководство Укрзализныци предоставило разрешение на перевозку грузов в контейнерах и контрейлерными отправками (с использованием платформ) с / на станции Литвы, Беларуси, Латвии и Эстонии в составе поездов "Викинг" и " ZUBR " еще двум станциям: Новомосковск-Днепровский (ПЖД) и Черноморская (ОЖД).

Формирование групп вагонов в регионах Украины для последующего включения их в состав поезда "Викинг" осуществлялось также на станциях Киев-Лиски, Донецк-Лиски, Луганск-Лиски, Харьков-Лиски, Днепропетровск-Лиски, Никополь, Запорожье Левое и Стаханов . "Викинг" отправляется из украинских станций Черноморского региона по понедельникам и четвергам: ст. Ильичевск-Паромная в 20:29, ст. Ильичевск в 19:45, ст.Одесса-Порт в 20:45. По станции Одесса-Застава-1 осуществляется объединение групп вагонов, перевозимых из указанных станций и станции Одесса-Лиски.

Окончательное формирование состава поезда, то есть объединение основного состава поезда, который сформирован станциями Одесского региона, и группы вагонов с контейнерами, загруженными на других станциях, происходит на станции Казатин- 1 .

"С юга на север груз пересекает Украину менее чем за сутки - это серьезное конкурентное преимущество. Есть заинтересованность со стороны грузовладельцев и надеемся, что с ростом деловой активности в весенне-летний период грузопоток возрастет еще больше ", - отметил главный инженер главного коммерческого управления Укрзализныци Сергей Вялков.

Напомним, " Викинг " начал регулярное курсирование по территории Украины (по понедельникам и четвергам, по установленному графику движения, независимо от количества вагонов) 19 января 2012 года.

Trans-Port.com