27.04.16

Общество с ограниченной ответственностью понесет наказание за распространение контрафактных запчастей

По поступившей информации о реализации контрафактной продукции в г. Москве, должностными лицами Московской таможни при поддержке сотрудников территориальной службы контрразведывательного обеспечения объектов транспорта и связи УФСБ России по г. Москве и Московской области, в 2014 году была проведена выездная таможенная проверка.

В результате были обнаружены товары – «запчасти и аксессуары для автомобилей» иностранного производства, маркированные известными брендами.

Ввиду отсутствия у лица, в помещении которого обнаружена данная продукция, документов подтверждающих факт таможенного декларирования данных товаров иностранного производства, руководствуясь пп.11 п. 1 ст.134 Таможенного кодекса Таможенного союза, на основании ст. 183 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Московской таможней было принято решение об изъятии товаров.

На основании поступивших в Московскую таможню писем от правообладателей товарных знаков изъятого товара, были проведены исследования независимого судебного эксперта и эксперта Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России, подтвердивших их контрафактность.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 6 Таможенного кодекса Таможенного союза одной из задач таможенных органов является обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Компетенция таможенных органов по защите прав на объекты интеллектуальной собственности распространяется только на товары, находящихся или находившихся под таможенным контролем (ввозимых либо вывозимых с территории Российской Федерации). Соответственно, для привлечения лиц к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака таможенным органом должны быть представлены доказательства, что предметом административного правонарушения является товар, находящийся (находившийся или который должен находиться) под таможенным контролем.

Однако в ходе проведения таможенной проверки не удалось установить или подтвердить факт перемещения товара через границу Российской Федерации, то есть, не установлен факт того, что данный товар находился под таможенным контролем.

Результаты таможенной проверки вместе с копиями материалов были направлены в органы МВД России по подведомственности. В марте 2016 года МВД России было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП России в отношении выявленных Московской таможней 61 910 единиц контрафактной продукции.

Пресс-служба ЦТУ