21.06.19

Обсуждается расширение полномочий ЕЭК по устранению препятствий на внутреннем рынке товаров и услуг ЕАЭС

Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года через призму расширения сфер деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудили в Цахкадзоре (Армения) участники девятого заседания Консультативного комитета по функционированию внутренних рынков. Мероприятие прошло под председательством члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

«Расширение компетенций Комиссии в части мониторинга, контроля и устранения препятствий на внутреннем рынке товаров и услуг ЕАЭС – важный этап стратегического развития евразийской экономической интеграции», – считает Карине Минасян. – Мы рассмотрели предложения, касающиеся обязательного досудебного урегулирования споров между государствами-членами на площадке ЕЭК».

Также среди инициатив по расширению компетенции ЕЭК обсуждалась разработка механизма обеспечения исполнения решений Коллегии Комиссии, своего рода «исполнительного производства» ЕАЭС. Например, возможность обращения ЕЭК в Суд ЕАЭС при неисполнении ее уведомлений об устранении барьеров.

Участники заседания обсудили целесообразность закрепления в праве Союза механизма применения специальных научных знаний для урегулирования разногласий, спорных вопросов между государствами-членами с целю развития интеграции.

Члены Консультативного комитета решили продолжить рассмотрение этих инициатив 20 июня в Минске.


Справка

Консультативный комитет по функционированию внутренних рынков ЕЭК создан 21 ноября 2016 года. В него входят представители уполномоченных органов и бизнес-сообществ государств-членов ЕАЭС. В перечне его основных задач – проведение консультаций с представителями государств-членов Союза по вопросам функционирования внутренних рынков, а также подготовка для Комиссии рекомендаций и предложений по выявлению и устранению препятствий в торговле.

Евразийская экономическая комиссия