20.10.08

Одесский порт с 1 ноября будет проводить полное таможенное оформление грузов в контейнерах до въезда в порт автотранспортного средства перевозчика

ГП "Одесский морской торговый порт" (ОМТП) с 1 ноября 2008 года готов к проведению полного таможенного оформления грузов в контейнерах до въезда в порт автотранспортного средства перевозчика. Мероприятия по подготовке к такому таможенному оформлению проводились во исполнение совместного приказа Минтранссвязи и таможенной службы Украины от 9 июля 2008 года, говорится в сообщении порта.

Тарифы (без учета НДС) на использование технологического транспорта порта следующие: "Мерседес-Бенц" с прицепом - 127,99 грн/час; "Вольво" с прицепом - 145,83 грн/час; "Терберг" с прицепом - 266,72 грн/час.

Тарифы на выдачу контейнера и его возврат на комплексы (без учета НДС) на контейнерном терминале ДП «ГПК Украина» одна операция: 20-футовый TEU - $45; 40-футовый TEU - $55; 45-футовый TEU - $60; на контейнерном терминале ИП «Металзюкрайн Корп Лтд» стоимость работы по одной операции с контейнером подъемным краном «Кондор» – 435 грн маш./час.

Одесский морской торговый порт порт - один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 14 млн тонн сухих грузов и 14 млн тонн нефтепродуктов в год. Ежегодно портом перегружается около 30 млн тонн грузов, из них около 15 млн тонн наливных, включая нефть и нефтепродукты, сжиженный газ и растительные масла. На территории порта в 133,3 гектара расположены восемь производственно-перегрузочных комплексов по переработке сухих грузов, пассажирский комплекс, нефтяной и контейнерный терминалы, комплекс по перевалке растительных и технических масел. Контейнерный терминал рассчитан на перегрузку 700 тыс. контейнеров в год (TEU). На территории Карантинного мола действует свободная (специальная) экономическая зона "Порто-франко". 54 защищенных причалов общей протяженностью причальной линии более 9000 м позволяют принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн, длиной до 300 м и осадкой до 13 м. <

PortNews; 20.10.08