23.03.16

Одну тысячу «симок» без таможенного декларирования пытался вывезти на родину гражданин Таджикистана

В международном аэропорту Казани в ходе таможенного контроля должностные лица таможенного поста Аэропорт Казань Татарстанской таможни выявили в багаже пассажира авиарейса Казань-Худжант незадекларированный товар – сим-карты одной из сотовых сетей в количестве 1000 шт.

В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, гражданин Таджикистана, вывозя партию товара, подпадающей под критерии коммерческой, обязан был произвести его таможенное декларирование с использованием таможенной декларации. Но он этого не сделал. Более того, для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый» коридор. По словам 32-летнего мужчины. сим-карты ему не принадлежат, их передал знакомый для своего знакомого, встреча с которым должна была состояться в аэропорту прибытия.

В настоящее время в отношение гражданина Таджикистана возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1. ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Сим-карты изъяты и отправлены на экспертизу, для определения их стоимости. Ведется расследование.

Пресс-служба ПТУ