19.02.07

Ограничен ввоз в РФ растительной продукции из Голландии

Россия с 1 марта «в связи с утратой доверия» не будет принимать растительную продукцию из Голландии, поступающую по сертификатам за подписью некоторых инспекторов Службы защиты растений и посольства Нидерландов.

Как сообщается в пресс-релизе Россельхознадзора, в четверг прошли переговоры руководства ведомства с представителями министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия, службы защиты растений и посольства Нидерландов.

«Российская сторона с озабоченностью отметила возрастание случаев обнаружения карантинных объектов в растительной продукции, поставляемой в Россию из королевства Нидерланды. Так, если в 2005 году карантинные объекты были обнаружены в голландской продукции в 91 случае, то в 2006 - в 196», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Голландская сторона передала представителям Россельхознадзора список 165 производителей и 8 экспортеров цветочной продукции, официально свободных от карантинного вредителя трипса. Представители Службы защиты растений Нидерландов заверили Россельхознадзор в высокой квалификации голландских экспертов по сертификации растительной продукции.

Как говорится в пресс-релизе, Россельхознадзору был передан список из 207 голландских инспекторов, уполномоченных Службой защиты растений Нидерландов выдавать фитосанитарные сертификаты на растительную продукцию, поставляемую из Голландии в Россию. Россельхознадзор уведомил голландскую сторону, что у 24 инспекторов из этого списка неоднократно, от 3 до 9 раз, допускались нарушения в виде присутствия карантинных объектов в сертифицируемой ими продукции, импортируемой Россией из Нидерландов.

«С 1 марта 2007 года в связи с утратой доверия фитосанитарные сертификаты, выданные этими экспертами, российской стороной приниматься не будут», - говорится в пресс-релизе.

Взгляд vz.ru 19.02.07