23.05.17

Около 1 тыс. кнопок "ЭРА-ГЛОНАСС" поступило в Приморье, где не хватает этих устройств

ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередная партия кнопок "ЭРА-ГЛОНАСС" для установки на иномарки поступила в Приморье, где отмечается нехватка этих терминалов.

"Во Владивосток прибыли 988 комплектов оборудования "ЭРА-ГЛОНАСС", устройства распределены между двумя агентами АО "ГЛОНАСС" - компаниями "Сумотори-Авто" и "Волтон Менеджмент Рус" (ООО "ВМР"), каждый агент получил по 494 комплекта", - говорится в сообщении АО "ГЛОНАСС".

Всего, по данным на 22 мая, на Дальний Восток поставлено 3234 комплекта оборудования "ЭРА-ГЛОНАСС". Из них ООО "Сумотори-Авто" получило 2042 штук, ООО "ВМР" - 1192 штук, говорится в сообщении.

Между тем, только на сайте "Сумотори-Авто" в электронной очереди на получение терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" значатся более 500 человек и более 6,6 тыс. юридических лиц.

Компания рассчитывает, что новая поставка несколько снизит острую нехватку терминалов, говорится в сообщении на сайте "Сумотори-Авто".

В свою очередь пресс-служба администрации Приморского края сообщает, что в мае в край должно поступить не менее 3 тыс. устройств вызова экстренных оперативных служб.

"ПТС с номером устройства вызова экстренных оперативных служб в России получили уже 1890 подержанных иномарок", - говорится в сообщении.

Ранее в приморских СМИ и соцсетях появились сообщения, что в ряде компаний за установку "кнопки" ЭРА-ГЛОНАСС просят до 48 тыс. руб., тогда как в начале апреля стоимость установки составляла 27,1 тыс. руб.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский после жалоб на резко выросшую цену установки "кнопки" "ЭРА-ГЛОНАСС" на иномарки заявил, что уполномоченные агенты злоупотребляют доминирующим положением в условиях временного дефицита оборудования.

АО "ГЛОНАСС" (оператор системы ЭРА-ГЛОНАСС) заявило, что принят ряд мер для борьбы со спекуляциями при установке "кнопок" "ЭРА-ГЛОНАСС" на иномарки в Приморье. В частности, компания рекомендовала своим агентам организовать электронную очередь с онлайн-записью и системой мониторинга заявок.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, на Дальнем Востоке не оказалось. В итоге таможенные склады начали заполняться.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников таможня начала выдачу документов. Первая тысяча устройств ЭРА-ГЛОНАСС поступила в Приморье 5 апреля.

В настоящее время в России введен временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.