23.11.11

Около 4,7 млн кв м крупных складов построят в Подмосковье у ЦКАД к 2016 г

22 ноября - РИА Новости.

Разработанная властями Подмосковья инвестпрограмма "Развитие транспортно-логистической системы в Московской области в 2011-2015 годах" предусматривает строительство в районе ЦКАД крупных складских терминалов общей площадью 4,7 миллиона квадратных метров, следует из материалов к заседанию правительства региона.

Рост терминально-складских объектов в зоне, прилегающей к Москве, которая наиболее заселена, привел к дополнительной нагрузке на транспортную инфраструктуру. В связи с этим разработан проект данной инвестиционной программы. Транспортно-логистический комплекс дает 8,1 % общего объема валового регионального продукта Московской области, занимает 8,3 % в структуре занятости населения региона, отмечается в документах.

"Программой предусмотрено строительство 20 крупных мультимодальных терминалов общей складской площадью класса "А" и "В" 4,7 миллиона квадратных метров, которые будут располагаться на удалении более 30-50 километров от МКАД, в зоне строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД)", - отмечается в документах.

Из материалов следует, что мероприятия программы направлены, в частности, на создание условий для роста инвестиций в развитие транспортно-логистического комплекса Подмосковья, на создание крупных транспортно-логистических центров, предоставляющих логистические, складские, информационные и распределительные услуги для Московского региона.

Кроме того, мероприятия программы направлены на повышение эффективности работы транспортно-логистической системы за счет оптимизации транспортных связей, уменьшения логистических издержек, сокращения времени доставки грузов потребителям, повышения качества транспортных услуг.

"К 2015 году будет создано 9,1 тысячи рабочих мест, в том числе на объектах транспортно-логистической системы на удалении не более пяти километров от ЦКАД - 6,7 тысячи рабочих мест", - говорится в паспорте программы.

ЦКАД - трасса, которая пройдет по территории Подмосковья в 50 километрах от МКАД. ЦКАД разбита на пять пусковых комплексов. Протяженность дороги составит 521 километр, а расчетная скорость движения по ней - 140 километров в час. Общий объем инвестиций в строительство ЦКАД составит 8,863 триллиона рублей, реализацию проекта планируется завершить к 2025 году.