25.10.07

ООО «ТС-Логистика»: Проблема с дефицитом подвижного железнодорожного состава в последнее время приобретает все более яркие очертания

«Проблема с дефицитом подвижного железнодорожного состава в последнее время приобретает все более яркие очертания. За последние 25—30 лет производство железнодорожных составов значительно сократилось», — заявил УрБК начальник отдела сборных железнодорожных перевозок ООО «ТС-Логистика» Алексей Пивоваров.

По словам А. Пивоварова, большинство железнодорожных составов в РФ давно отработали свой ресурс, парк вагонов в значительной степени изношен, возникают проблемы с его обновлением.

«Сегодня у предприятий Свердловской области возникают проблемы с отгрузкой, в том числе и у щебневых карьеров. Кроме того, не менее плачевная ситуация складывается и с цистернами: из-за их нехватки предприятия не могут отгружать горюче-смазочные материалы. Теоретически здесь может складываться ситуация давления на предприятия ОАО «СвЖД», однако сложно установить, кто конкретно несет ответственность за те проблемы, которые возникают у грузообразующих предприятий», — добавил А. Пивоваров.

Напомним, согласно мнению экспертов дорожно-строительного рынка, состояние железнодорожной инфраструктуры на сегодняшний день не может удовлетворить потребности грузообразующих отраслей промышленности в полном объеме. Дефицит подвижного состава сдерживает темпы роста отгрузок и данной отрасли промышленности в целом.

Urbc.Ru; 25.10.07