28.04.17

Оренбургской таможней возбуждено два дела по фактам не вывоза временно ввезенных транспортных средств

С начала 2017 года Оренбургской таможней возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.18 КоАП РФ, по фактам невывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) физическими лицами временно ввезенных транспортных средств.

Оренбургская таможня напоминает: согласно требованиям статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС автотранспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В случае если временно ввезенные транспортные средства для личного пользования находятся на таможенной территории ЕАЭС в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном правом Евразийского экономического союза.

По всем возникающим вопросам о правилах временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС вы можете обратиться в Оренбургскую таможню с устным обращением либо направить письменный запрос почтой по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20, либо в электронной форме на адрес: orb-po@ptu.customs.ru.

Услуги по консультированию и информированию граждан о применении права Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела предоставляются бесплатно.

Пресс-служба ПТУ