21.01.05

Основной проблемой дальнейшего развития отечественной текстильной продукции является "теневой" импорт

К такому мнению пришли участники состоявшегося в Минпромэнерго обсуждения проблем развития российской легкой промышленности и государственных мер стимулирования отечественного производителя. Представители Минпромэнерго, МЭРТ, депутаты Государственной Думы и представители отраслевых объединений и союзов отмечали, например, что доля "теневого" импорта обуви и меховых изделий на российском рынке составляет от 60 до 80 процентов. Из-за несовершенства Таможенного кодекса РФ, открытости границ в страну ввозится продукция из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Турции без пошлин и налогов. Доля отечественной меховой и кожаной продукции на российском рынке составляет лишь 20-25 процентов, и темпы роста производства последние три года неуклонно снижаются.

Участники обсуждения считают, что рост производства, повышение конкурентоспособности товаров легкой промышленности зависят от проводимой государственной промышленной политики, создания равных конкурентных условий для отечественных производителей и импортеров. Сейчас практически отсутствует государственное стимулирование отечественного производителя.

Как сообщили в пресс-службе Минпромэнерго, в связи с этим это министерство, МЭРТ и депутаты Государственной Думы планируют ряд законодательных изменений, направленных на развитие сектора легкой промышленности, в частности, снижение ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, снижение нормы беспошлинного ввоза товаров физическим лицам, выделение льгот и преференций предприятиям, выполняющим госзаказы, а также меры пресечения незаконного импорта товаров.

"Виртуальная таможня" по материалам газеты "Красный Север" 21.01.05