14.02.19

Отечественным фармкомпаниям облегчат регистрацию препаратов, в состав которых входят импортные вещества

Отечественным фармацевтам не придётся повторно регистрировать для производства импортные субстанции, входящие в состав медицинских препаратов. Соответствующие поправки в закон «Об обращении лекарственных средств» Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 14 февраля.

Авторами инициативы, подготовленной в рамках выполнения поставленных президентом России задач по импортозамещению, выступили депутаты Дмитрий Морозов, Айрат Фаррахов, Константин Слыщенко, Елена Вторыгина и другие.

Законопроектом предлагается упростить систему регулирования ввоза лекарственных веществ для производства препаратов.

«Сегодня в федеральном законе об обращении лекарственных препаратов есть определённая правовая коллизия, когда зарегистрировав субстанцию в составе лекарственного препарата, её приходится повторно регистрировать для производства», — объяснил «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов накануне внесения поправок.

Сегодня эта процедура занимает более полутора лет. В результате отечественные производители оказываются в менее выгодном положении по сравнению с импортёрами, которые завозят лекарственные вещества.

Концепция законопроекта направлена на то, чтобы облегчить задачу импортозамещения отечественному производителю, исключив повторную процедуру регистрации фармакологической субстанции для производства лекарственного препарата. Как рассчитывают авторы документа, подготовленная им поправка окажет существенную поддержку отечественным производителям, которые рассматривают в своей стратегии производство новых современных лекарственных препаратов.

Парламентская газета