17.07.08

Открытие внутренних вод России для судов под иностранными флагами поможет в развитии логистики в Нижегородской области, - Валерий Шанцев

Открытие внутренних вод России для судов под иностранными флагами поможет в развитии логистики в Нижегородской области, - заявил 16 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, говоря о совещании по развитию внутренних водных путей, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин в Ростовской области.

По словам Валерия Шанцева, если иностранные компании начнут работать во внутренних водах России, они будут доставлять свою продукцию в регион более дешевым способом.
"Нижегородская область является центром дистрибуции товаров массового спроса. Мы сможем перенаправлять эти товары в другие регионы", - сказал Шанцев.

Также, по мнению Нижегородского губернатора, это стимулировало бы развитие в регионе судостроения. " Нижегородская область признанный лидер судостроения в России. Наши судостроительные заводы могут производить суда любого класса и типа. Протекция государства поможет судостроителям в развитии производства. Мы идем по тому же пути, что и США, Норвегия, Дания, где судостроение поддерживается властями страны. Прошедшее в Ростове совещание было очень важным для Нижегородской области, на нем мы получили ответы на все наши вопросы.

Напомним, совещание по вопросам повышения эффективности и обеспечения комплексного использования водных ресурсов, развития внутренних водных путей России и строительства водных судов прошло в Ростовской области 15 июля. В ходе совещания одним из способов стимулирования развития водных перевозок в России Владимир Путин назвал возможность допуска судов под иностранными флагами для работы во внутренних водах России. Кроме того, Путин призвал судостроителей заняться активной модернизацией речного флота России, применяя при этом современные энергосберегающие технологии.

НИА "Нижний Новгород"; 17.07.08