30.11.05

Открытое письмо российских производителей кожи и обуви Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову

Уважаемый Михаил Ефимович!

Российские производители кожи и обуви обращаются к Вам с открытым письмом по поводу принятия Постановления Правительства РФ от 12 октября 2005 г. 605 о корректировке импортных пошлин на обувь, которое может окончательно уничтожить отечественную кожевенно-обувную промышленность.

Данное постановление было пролоббировано импортерами обуви при поддержке членов Межведомственной Комиссии - представителей Минэкономразвития и Минфина России, несмотря на возражения Минпромэнерго России (письмо от 18.04.2005 ХВ 292/05), отечественных производителей и ряда губернаторов регионов.

Принятие постановления является несвоевременным и губительным для развития отечественного производства по следующим причинам.

Российский обувной рынок при существующей покупательской способности перенасыщен. Из 223 млн. пар потребляемой обуви только 20% удовлетворяется за счет отечественного производства при способности обеспечить рынок на 70%, т.е. обувные мощности используются на 28%. Развитие отрасли сдерживается неконтролируемым дешевым импортом (в основном из Китая), доля которого постоянно растет и достигла 80%. Вместо реальной борьбы с "теневым" импортом, контрафактной и фальсифицированной продукцией (по аналогии с видео- и аудиодисками) Правительство РФ корректирует ввозные пошлины, снижая тем самым ценовую конкурентоспособность российской обуви и увеличивая доходы импортеров.

Анализ цен показывает, что прибыль у импортеров и так составляет от 100 до 300% (средняя оптовая цена импортной кожаной обуви с учетом таможенной очистки составляет 15 долл. США за пару, розничные цены колеблются от 30 до 150 долл. США за пару), в то время как рентабельность аналогичной отечественной обуви не превышает 10%. Из-за жесткой ценовой конкуренции с импортной продукцией отечественные производители вынуждены при постоянном росте себестоимости удерживать цены за счет снижения доли прибыли и "замораживания" увеличения заработной платы (средняя заработная плата по промышленности - 7,5 тыс. рублей, по кожевенно-обувной отрасли - 4,5 тыс. рублей). По данным статистики, в 2004 году цены в целом по промышленности возросли на 28,3%, а на товары легкой промышленности - только на 8,1%, т.е. ниже, чем уровень фактической инфляции.

При таких экономических показателях кожевенно-обувная промышленность не является инвестиционно привлекательной отраслью, а последнее решение о снижении пошлин подорвет окончательно веру производителей в возможность производства обуви в стране.

Кроме того, дальнейшее сокращение отечественного кожевенно-обувного производства приведет к ликвидации производств для нужд обороны страны и мобилизационных мощностей, увеличению уровня безработицы более чем в 57 регионах страны (в 2004 году численность работающих в результате закрытия фабрик снизилась на 15%), прямые потери бюджета составят 20 млн. долл. США в год.

Принятое постановление Правительства РФ от 12.10.2005 605 и его негативные последствия никоим образом не согласуются с провозглашенным Президентом РФ курсом на развитие собственного производства, привлечение инвестиций и повышение уровня жизни народа. Российский Союз Кожевников и Обувщиков, представляющий интересы отечественных производителей кожи и обуви, просит Вас, уважаемый Михаил Ефимович, приостановить действие данного постановления и до конца 2005 года рассмотреть на заседании Правительства РФ вопрос дальнейшего развития легкой промышленности, в том числе кожевенно-обувной.

С уважением,

по поручению отечественных производителей
Президент Российского Союза
Кожевников и Обувщиков
Н.Н. МЯКУНОВА