20.11.15

Овощи и фрукты из КР будут пересекать границы ЕАЭС без препятствий

Sputnik. На кыргызско-казахском участке государственной границы снят карантинно-фитосанитарный контроль, сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

В четверг было исполнено решение Совета ЕЭК от 21 августа 2015 года "О снятии карантинного фитосанитарного контроля на кыргызско-казахском участке государственной границы КР и закреплении инспекторов пунктов пропуска фитосанитарного контроля по регионам".

В соответствии с данным приказом 19 ноября 2015 года снят фитосанитарный контроль в следующих автодорожных пограничных пунктах пропуска фитосанитарного контроля: "Чон-Капка", "Чалдыбар", "Ак-Жол", "Ак-Тилек", "Кен-Булун", "Токмок" и "Каркыра".

Причиной отмены стало решение Евразийской экономической комиссии, которая на своем заседании одобрила результаты оценки системы карантинного фитосанитарного контроля в Кыргызстане.

Ранее передвижение сельскохозяйственных товаров из Кыргызстана в страны ЕАЭС было затруднено из-за контроля на границе с Казахстаном. По мнению чиновников соседней страны, продукция из нашей страны не соответствовала нормам и стандартам ЕАЭС.

Ранее Минсельхоз Казахстана высказал мнение, что кыргызстанские ветеринарные службы пока не готовы обеспечить надлежащий уровень ветеринарной безопасности.

Кыргызстан в августе стал полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией. В связи с этим на кыргызско-казахской границе были отменены все таможенные процедуры. На территории КР вступили в силу единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также единые требования к продукции, установленные техническими регламентами Таможенного союза.