31.10.11

Перевозчики в Калининграде должны иметь свидетельства о допущении ТС к международной перевозке

В Калининградской области в сфере международных перевозок наметилась негативная тенденция, связанная с отсутствием у перевозчиков свидетельств о допущении транспортного средства к международной перевозке.

В Калининграде начальник отдела контроля за таможенным транзитом Клавдия Сергеева рассказала KaliningradToday, что на основании решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 №676 Калининградской областной таможней издан приказ, упрощающий порядок выдачи таких свидетельств.

Приказом определен список таможенных постов, уполномоченных принимать и регистрировать заявление о выдаче свидетельств, а также осуществлять освидетельствование транспортного средства и составлять акт. К ним относятся таможенный посты Балтийск, Светлый, Багратионовский, Калининградский, Калининградский юго-западный, Балтийский, Пригородный, Московский и Советский.

В течение 2-3 дней после этих процедур в отделе контроля за таможенным транзитом перевозчик может получить свидетельство. При этом пакет документов, которые необходимо подать вместе заявлением, остался неизменным. Свидетельство выдается на 2 года и является многоразовым.

Проблемным вопросом является отсутствие свидетельства о допущении транспортного средства к международной перевозке у прибывающих на территорию Калининградской области транспортных средств, что не позволяет осуществить идентификацию товаров путем наложения таможенных пломб. В таком случае таможенный пост вправе потребовать разовое допущение, для получения которого транспортное средство должно быть предоставлено порожним, при этом разгрузка производится за счет перевозчика.

КaliningradТoday