26.06.07

Первая партия молдавских алкогольных напитков поступит в Россию не раньше чем через месяц

Первая партия молдавских алкогольных напитков поступит в Россию не раньше чем через месяц, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко. По его словам, "одна из молдавских компаний дала нам на исследование 14 образцов своей продукции, три из которых вина, остальные - коньяки".

"Мы заканчиваем исследование, после чего будем оформлять разрешение на ввоз того или иного продукта, потом они купят акцизные марки, наклеят их, и только через месяц первые партии молдавского алкоголя, скорее всего, весьма незначительные, официально пересекут российскую границу, - рассказал глава Роспотребнадзора. - Причем мы выбрали для Молдавии самый драконовский режим, идя даже на нарушения закона, - для них будет работать всего один таможенный терминал, и исследоваться будет абсолютно вся продукция".

Что же касается алкоголя из Грузии, то, по словам Г.Онищенко, пока речи о возобновлении его импорта не идет, так как со стороны Грузии "никаких импульсов не поступало".

/Финмаркет/ 26.06.07