21.05.21

Первая за последние полгода партия овощей и фруктов поступила в Приамурье из Китая

ИНТЕРФАКС - Прямые поставки овощей и фруктов из Китая в Амурскую область возобновились после более чем полугодового перерыва, первая партия прошла фитосанитарный контроль, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

"Общий вес первой после перерыва партии фруктов, овощей, зелени, ягод и имбиря составил около 700 тонн. Отобрано и исследовано на наличие карантинных для РФ объектов 154 пробы, вредных организмов не обнаружено. Весь объем импортируемой продукции допущен к ввозу в Приамурье", - говорится в сообщении.

Основную часть первой партии составили овощи. В регион поступило около 282 тонн лука репчатого, свыше 100 тонн белокочанной капусты, более 50 тонн томатов и почти столько же моркови, около 25 тонн свеклы, порядка 23 тонн свежих огурцов, а также около 16 тонн перца, кабачков, баклажанов и имбиря. Кроме того, на прилавки Приамурья допущено более 30 тонн фруктов и ягод: арбузов, дынь, ананасов, манго и винограда.

Прямые поставки плодоовощной продукции из КНР завершились в конце октября 2020 года. Последняя партия общим весом более 2 тыс. тонн включала в себя овощи, фрукты, грибы и имбирь.