10.04.17

Первое уголовное дело в этом году по факту контрабанды леса возбуждено Екатеринбургской таможней.

В марте 2017 года правоохранительным подразделением таможни был выявлен факт контрабанды 1700 кубометров лесоматериалов на сумму более 3 миллионов рублей, что превышает 1 млн. рублей и, в соответствии с примечанием к ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ, является крупным размером. По указанному факту Екатеринбургской таможней в отношении гражданина Н., руководителя организации-лесоэкспортера (экспорт осуществлялся в Узбекистан), возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере). За совершенное преступление гражданину грозит наказание - лишение свободы на срок от трех до семи лет, со штрафом до одного миллиона рублей.

Напомним, что 2017 год объявлен Годом экологии в Российской Федерации. В этой связи правоохранительные и контролирующие органы особое внимание уделяют мерам, направленным на охрану окружающей среды. Таможенные органы также не остаются в стороне и, в рамках своей компетенции, активно противодействуют расхищению природных богатств Урала, в частности, незаконному вывозу лесоматериалов. Так, с начала года Екатеринбургской таможней возбуждено 20 дел об административных правонарушениях при экспорте леса и, как сказано выше, одно уголовное дело. Причем, в настоящее время неотложные следственные действия по нему еще продолжаются.

Наша справка: с 2013 года Екатеринбургской таможней возбуждено 15 уголовных дел и 444 административных дела по фактам нарушений таможенного и валютного законодательства при экспорте лесоматериалов.

Пресс-служба УТУ