26.05.22

Первый в РФ интеллектуальный пункт пропуска для беспилотников могут построить в Приамурье

ИНТЕРФАКС - Первый в России интеллектуальный пункт пропуска для беспилотных транспортных средств может быть создан в районе столицы Амурской области на базе таможенно-логистического терминала Каникурган, сообщил заместитель главы дирекции международных транспортных коридоров (ДМТК, учреждена Минтрансом РФ) Антон Кожанков.

"Важным моментом для успешного проведения эксперимента будет строительство нового пункта пропуска Каникурган. Контрольные функции и пропуск беспилотного транспортного средства должен осуществляться с максимально возможным использованием технических средств. Возможно, что первый интеллектуальный пункт пропуска в РФ появится именно в Благовещенске", - сказал Кожанков, выступая на сессии российско-китайской ярмарки "АмурЭкспоФорум" в Благовещенске.

ДМТК с прошлого года координирует организацию экспериментальной беспилотной автомобильной перевозки по мосту через реку Амур между логистическими центрами в районе приграничных городов Благовещенск и Хэйхэ. Интеллектуальный пункт пропуска, как подчеркнул Кожанков, является государственной задачей, которая реализуется в рамках цифрового развития транспортной отрасли России и стратегии таможенной службы до 2030 года.

Беспилотные автомобильные перевозки через реку Амур и создание интеллектуального пункта пропуска позволит реализовать идею бесшовной грузовой логистики. В настоящее время разрабатывается модель транспортного средства.

"Мы ведем диалог с ПАО "КАМАЗ". Эксперимент не является закрытым для производителей транспортных средств, мы надеемся, что к этому проекту смогут присоединиться и другие компании, в том числе китайские", - отметил Кожанков.

Дирекцией также реализуются проекты по применению электронной международной транспортной накладной и возможного применения электронной навигационной пломбы.

Как сообщалось, в октябре прошлого года ДМТК и оператор системы отслеживания транзита санкционных товаров автомобильным и железнодорожным транспортом с ГЛОНАСС-пломбами по территории РФ "Центр развития цифровых платформ" договорились проводить эксперименты, которые лягут в основу цифровизации транспортной отрасли.