04.07.16

Песков: изменения, касающиеся транзитных перевозок с Украины в Казахстан, связаны с ЕАЭС

/ТАСС/. Изменения в указ президента РФ, касающиеся транзитных перевозок с Украины в Казахстан, скорее всего, связаны с деятельностью ЕАЭС (Евразийский экономический союз России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении), полагает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В воскресенье Владимир Путин внес изменения в указ "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ". По документу, данные меры (временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров через российскую территорию, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС и отличные от нуля, а также товаров, включенных в утвержденный правительством РФ перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия) распространены и на Киргизию.

Песков признался, что не может "квалифицированно объяснить", с чем связано подписание указа президента РФ. "Не могу сейчас квалифицированно ответить на этот вопрос, но не исключаю, что это как-то связано с правилами и нормами ЕАЭС, потому что и Казахстан, и Киргизия являются членами ЕАЭС", - сказал он.