14.12.20

PNK group построит для СДЭК склад в Санкт-Петербурге по индивидуальному проекту

Российский девелопер промышленных объектов PNK group построит для международной логистической компании СДЭК индустриальное здание общей площадью порядка 18 000 кв. м. Объект будет расположен в «PNK Парке Софийская КАД» на юге Санкт-Петербурга. Финансовым партнером сделки выступил Альфа-Банк, а консультантом сделки – агентство SPB4RENT.

В СДЭК объяснили необходимость запланированного строительства отсутствием на российском рынке таких складов, которые соответствовали бы логистическим мощностям и перспективам развития компании. Сейчас в СДЭК действуют 24 филиала во всех крупных городах России, общая складская площадь которых около 100 000 кв. м. Самый крупный узел — сортировочный центр в Московской области, его площадь — 40 000 кв. м.

Индустриальное здание по индивидуальному проекту в Санкт-Петербурге будет оснащено двумя офисами общей площадью 1300 кв. м. Также на объекте предусмотрена возможность осуществления кросс-докинговых операций. На площадке уже ведутся подготовительные работы.

«СДЭК — это огромная компания, которая развивается опережающими темпами. В 2020 году мы выросли более чем на 40% по отношению к 2019 году: сейчас в СДЭК уже больше 2800 пунктов выдачи заказа. Новый склад в Санкт-Петербурге обеспечит более высокую скорость в обработке грузов. — комментирует генеральный директор СДЭК Леонид Гольдорт. — Наши клиенты смогут доставлять товары быстрее и дешевле, а наши франчайзи получат дополнительную возможность увеличить маржинальность своего бизнеса».

«Важно, что СДЭК не просто увеличивает площади, но и активно внедряет автоматизацию. Так, например, сейчас мы заканчиваем проработку решения по автоматической сортировочной линии для нашего нового склада в Санкт-Петербурге», — отмечает Вадим Шершнев, руководитель службы складской логистики СДЭК».

«В настоящее время привычки многих людей меняются, например, мы все меньше ходим в торговые центры и все больше покупаем онлайн. И для нас важно принимать непосредственное участие в развитии инфраструктуры, которая поможет сделать доставку еще быстрее — отмечает управляющий фондом «ПНК Девелопмент» и инвестиционной стратегией PNK rental Дмитрий Пилевин».

«СДЭК — наш постоянный и надежный клиент уже более семи лет. Мы приняли решение участвовать в сделке и поддержать на старте масштабный проект, в котором задействованы новейшие технологии. Это не первая наша сделка. Банк готов и впредь поддерживать СДЭК во всех его начинаниях, — подчеркнул региональный управляющий Альфа-Банка в Новосибирске Андрей Фишер.

В СДЭК используют склады класса А. Это специальные помещения высотой до 14 метров. В них устанавливаются мезонинные конструкции — многоярусные системы для хранения груза. Чем выше конструкция, тем больше нагрузка на пол, поэтому используются наливные полы — они выдерживают до 6–8 тонн. Помещение склада сохраняет тепло, что позволяет работать в нем круглый год.

Основной сортировочный центр СДЭК находится в Домодедово, где большая часть процессов автоматизирована. Благодаря уникальной двухъярусной сортировочной ленте ежедневно обрабатываются более 200 000 посылок. Отсюда они распределяются на 300 разных направлений: по всей России и за рубеж.