20.11.19

По итогам 2018 года общий рынок промышленной продукции ЕАЭС продолжил рост как в физическом, так и в стоимостном измерении – на 6,2% и 2,2%

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 19 ноября рассмотрела вопросы в сферах функционирования внутреннего рынка, цифровизации экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), транспорта, технического и таможенного регулирования, промышленности и ряде других.

Коллегия ЕЭК одобрила доклад о результатах мониторинга рынка промышленной продукции в рамках Евразийского экономического союза.

Подготовка такого доклада предусмотрена ключевым стратегическим документом в сфере промышленности – Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Союза.

Доклад содержит комплексный анализ параметров рынка промышленной продукции Союза, включающий сопоставление производства, внешней и взаимной торговли промышленными товарами в отраслевом и страновом разрезах.

Также в документе отражены результаты проводимого промышленным блоком Комиссии детального анализа кооперационных поставок как между государствами-членами, так и в торговле с третьими странами.

По итогам 2018 года общий рынок промышленной продукции Союза продолжил рост как в физическом, так и в стоимостном измерении – на 6,2% и 2,2% соответственно.

При этом с 2015 года продолжается постепенное снижение присутствия на рынке Союза импортной промышленной продукции за счет роста поставок производителями на свои национальные рынки, а также в рамках взаимной торговли между государствами-членами. Это обстоятельство свидетельствует о результативности проводимых странами Союза программ импортозамещения.

Интеграционные процессы в рамках Союза оказывают позитивное влияние на развитие промышленной кооперации между государствами-членами, в результате чего в 2018 году рост кооперационных поставок в ЕАЭС опережал темпы наращивания промышленного производства.

Так, в 2018 году стоимостной объем кооперационных поставок между государствами-членами в обрабатывающей промышленности увеличился на 8,8%, в то время как объем промышленного производства – на 6,6%.

В целях обеспечения координации усилий, направленных на стимулирование производства на территории ЕАЭС инновационной, конкурентоспособной и востребованной на рынке Союза промышленной продукции, в докладе представлен анализ рынка на уровне 6-значных товарных позиций. Он позволит государственным органам стран Союза, а также производителям и потребителям из стран ЕАЭС получить информацию о потребностях и производственных возможностях партнеров по интеграционному объединению, и, кроме того, поможет в поиске партнеров для развития производственной кооперации.

Коллегия ЕЭК приняла актуализированные перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).

Перечни стандартов подготовлены ЕЭК на основании предложений государств Союза, а также с учетом стандартов и аттестованных методик, включенных в утвержденный Решением Коллегии ЕЭК № 28 перечень ветеринарных лекарственных средств, остатки которых могут содержаться в непереработанной продукции.

В частности, в перечень впервые включены 20 межгосударственных стандартов для 70 придуманных названий мясной продукции, которые не являются объектами интеллектуальной собственности, к примеру, «Докторская», «Любительская», «Брауншвейгская» и другие.

Решение вступает в силу с 1 июня 2020 года с даты официального опубликования.

Коллегия ЕЭК приняла перечни стандартов к техрегламенту ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

Соответствующий техрегламент вступает в силу с 1 января 2020 года. Перечни стандартов необходимы для проведения исследований и измерений при оценке соответствия объектов технического регулирования требованиям техрегламента.

Решение ЕЭК предусматривает включение в перечни стандартов межгосударственных стандартов, а также государственных стандартов Республики Беларусь, национальных стандартов Республики Казахстан и национальных стандартов Российской Федерации.

Евразийская экономическая комиссия