28.03.19

По итогам первого квартала возможен рост ставки аренды на складские помещения классов А и Б

По данным S.A. Ricci, к середине марта известно о вводе в эксплуатацию порядка 124 тыс. кв. м качественной складской площади.

Все объекты, введенные в первом квартале 2019 года, являются комплексами класса А. Среди них 30 и 31 корпуса ПСК "Атлант Парк" (общей площадью 55 тыс. кв. м), 1 очередь распределительного центра Wildberries (49 тыс. кв. м).

До конца первого квартала 2019 года должно завершиться строительство еще порядка 284 тыс. кв. м.

Всего в течение года планируется завершить строительство свыше 1,2 млн. кв. м складских объектов, однако реальный объем ввода будет ниже. По ожиданиям экспертов показатель останется на уровне 2018 года или немного превысит его – 700-800 тыс. кв. м.

В начале 2019 г. на рынке прослеживается недостаток свободных помещений в наиболее востребованных локациях (северное и южное направления) и их объем продолжает сокращаться.

На фоне снижающейся вакансии и спроса на качественные складские помещения, собственники начинают локально поднимать арендные ставки в своих объектах. По итогам 1 квартала возможен рост среднерыночной цены аренды на складские помещения классов А и Б в пределах 3%.

Приглашаем вас 25 апреля на форум по управлению и эксплуатации "Управляй и властвуй!" Самые авторитетные эксперты, самые актуальные вопросы, самые интересные кейсы!

arendator.ru