02.08.17

По результатам валютного контроля сумма штрафов за нарушения составила свыше 550 млн рублей

Южнороссийские таможенники продолжают осуществлять контроль за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности норм валютного законодательства, выявлять и пресекать правонарушения в сфере внешней торговли.

В первом полугодии 2017 года таможнями Южного таможенного управления проведено 393 проверки соблюдения резидентами валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, что в 5,6 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, когда было проведено 70 проверок.

По выявленным нарушениям в январе-июне 2017 года таможнями ЮТУ возбуждено 631 дело об административном правонарушении по статье 15.25 КоАП РФ, что в 6 раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года (104 дела об АП).

Сумма наложенных штрафов по вынесенным в 1 полугодии 2017 года постановлениям (426 постановлений) составила 552,9 млн руб.

В январе-июне 2017 года по направлению валютного контроля подготовлено и направлено в правоохранительные блоки таможен ЮТУ 28 материалов с признаками уголовных преступлений.

Должностные лица отдела валютного контроля службы федеральных таможенных доходов ЮТУ ведут работу по выявлению фирм-«однодневок»: осуществляют мониторинг и анализ с использованием информационных ресурсов и формируют список участников (учредителей) и руководителей юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ или отвечающих признакам «недействующего», а также физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженности по штрафам за нарушения требований валютного законодательства.

Еще одним направлением деятельности подразделений валютного контроля является осуществление контроля за соблюдением правильности заявления в декларациях на товары сведений, необходимых для целей валютного контроля, при таможенном декларировании товаров в электронной форме. Таможенными органами ЮТУ в январе-июне 2017 года проверено 115 тысяч деклараций на товары, по 290 декларациям проведена корректировка сведений после выпуска.

Пресс-служба ЮТУ